разместить рекламу

Борис Смоленский

* * *
Не надо скидок.
           Это пустяки -
Не нас уносит, это мы уносим
С собою все,
        и только на пески
Каскад тоски
         обрушивает осень.

Сожмись в комок, и сразу постарей,
И вырви сердце - за вороньим граем -
В тоску перекосившихся окраин,
В осеннюю усталость пустырей.

Мучительная нежность наших дней
Ударит в грудь,
          застрянет в горле комом.
Мне о тебе молчать еще трудней,
Чем расплескать тебя полузнакомым.
И память жжет,
           и я схожу с ума -
Как целовала. Что и где сказала.
Моя любовь!
          Одни, одни вокзалы.
Один туман -
        и мост через туман.
Но будет день:
         все встанут на носки,
Чтобы взглянуть в глаза нам
                     в одночасье.

И не понять - откуда столько счастья?
Откуда столько солнца в эту осень?
Не надо скидок.
          Это мы уносим
С собою всё.
         А ветер - пустяки.
1939

С разрешения правовладельцев.
Борис Смоленский. Стихи.
Москва: Молодая гвардия, 1976.






Б. Смоленский
Страница автора:
стихи, статьи.



smolenskij-ne-nado-skidok


smolenskij/ne-nado-skidok


Главная библиотека поэзии