разместить рекламу

Николай Огарев

ДЕДУШКА
Ох! изба ты моя невысокая...
Посижу, погляжу из окна,
Только степь-то под снегом широкая,
Только степь впереди и видна.
Погляжу я вовнутрь: полно ль, пусто ли?..
Спит старуха моя, как в ночи;
Сиротинка-внучонок, знать с устали,
Под тулупом залег па печи,
Взял с собой и кота полосатого...
Только я словно жду-то чего,—
А чего? Разве гроба дощатого,
Да недолго, дождусь и его.
Жаль старуху мою одинокую!
А внучонок подсядет к окну,—
Только степь-то под снегом широкую,
Только степь и увидит одну.
<1859>

Н.П.Огарев. Избранное.
Москва: Художественная литература, 1977.






Н. Огарев
Страница автора:
стихи, статьи.



ogarev-ox-izba-ty


ogarev/ox-izba-ty


Главная библиотека поэзии