
|
Игорь Северянин |
||
|
НА ПРИСТАНИ Сидел на пристани я ветхой, Ловя мечтанье тихих струй, И посылал сухою веткой Тебе, далекой, поцелуй. Сидел я долго-долго-долго От всех вдали и в тишине, Вдруг ты, пластичная как Волга, Прошла по правой стороне. Мы увидались бессловесно, Мы содрогнулись — каждый врозь. Ты улыбалась мне прелестно, Я целовал тебя насквозь. И я смотрел тебе вдогонку, Пока не скрылась ты в лесу, Подобно чистому ребенку, С мечтою: «все перенесу»... День засыпал, поля морозя С чуть зеленеющей травой... Ты вновь прошла, моя Предгрозя, И вновь кивала головой.Игорь Северянин. Сочинения в 5-ти т. Санкт-Петербург: LOGOS, 1995. |
|